童軍獎勵

童軍勳章及獎勵由總會頒發予對香港童軍運動有傑出貢獻的人士,以嘉許他們對童軍運動的無私奉獻。

年度 姓名 所屬單位 獎勵
2016 - 2017 梁志堅先生, MH 區主席 功績榮譽獎章
  馮澤參先生 沙田東第 18 旅童軍副團長 優異服務獎章
  梁文傑先生 新界東第 9 海童軍旅深資童軍團長 優異服務獎章
  譚梓熙先生 沙田東第 6 旅童軍副團長 優良服務獎章
  梁文傑夫人 助理區總監(深資童軍)梁文傑先生之夫人 感謝狀
  吳祖森先生 沙田東第 6 旅副旅長蔡詠儀女士之丈夫 感謝狀
  邱義榮先生 沙田東第 37 旅幼童軍團長張秀儀女士之丈夫 感謝狀
  莫振華先生 沙田東第 6 旅幼童軍副團長 長期服務二星獎章
  盧偉國議員SBS MH JP 區副會長 長期服務一星獎章
  陳業文先生 區副會長 長期服務獎章
  陳偉佳博士 區務委員會委員 長期服務獎章
  祝健民先生 沙田東第 6 旅童軍副團長 長期服務獎章
  邱雅怡女士 沙田東第 6 旅深資童軍團長 長期服務獎章
  梁振邦先生 區副主席 十年長期服務獎狀
  黃宇翰先生 區務委員會委員 五年長期服務獎狀
       
2015 - 2016 譚燦賀先生 區總監 功績榮譽十字章
  陳淑怡女士 新界東第 9 海童軍旅幼童軍副團長 功績榮譽獎章
  何國華先生 區副會長 優異服務獎章
  周小玲小姐 沙田東第 18 旅童軍副團長 優異服務獎章
  劉愛儀女士 沙田東第 18 旅幼童軍副團長 優異服務獎章
  葉潔芸小姐 沙田東第 25 旅幼童軍團長 優異服務獎章
  梁家輝先生 區副主席 優良服務獎章
  李潔文女士 童軍區長馮澤參先生之夫人 感謝狀
  譚燦賀先生 區總監 香港總監高級嘉許
  梁志堅先生, MH 區主席 長期服務一星獎章
  李寶明先生 區名譽會長 長期服務一星獎章
  蔣德明先生 區秘書 長期服務獎章
  葉慶良醫生 新界東第 9 海童軍旅旅務委員 長期服務獎章
  林家榮先生 沙田東第 6 旅小童軍副團長 長期服務獎章
  葉潔芸小姐 沙田東第 25 旅幼童軍團長 長期服務獎章
  季雲妹女士 沙田東第 25 旅幼童軍副團長 長期服務獎章
  何應倫先生 沙田東第 33 旅幼童軍副團長 長期服務獎章
  黃冰芬小姐 區副主席 五年長期服務獎狀
  張錦沛先生 新界東第 9 海童軍旅旅務委員會司庫 五年長期服務獎狀
       
2014 - 2015 鄭敏濂先生 沙田東第 6 旅旅長 功績榮譽獎章
  陳業文先生 區副會長 優異服務獎章
  蔣德明先生 區秘書 優異服務獎章
  覃天培先生 助理區總監(童軍) 優異服務獎章
  陳佩嫺女士 助理區總監(幼童軍) 優異服務獎章
  張佩婷女士 沙田東第 6 旅幼童軍團長 優異服務獎章
  羅葆怡小姐 沙田東第 6 旅童軍副團長 優異服務獎章
  鄉志光先生 幼童軍區長 優良服務獎章
  曾慶邦先生 沙田東第 6 旅童軍團長 優良服務獎章
  劉樹林先生 FSDSM 區名譽會長 長期服務獎章
  何國華先生 區副會長 長期服務獎章
  戚治民先生 區副主席 長期服務獎章
  施建源先生 沙田東第 33 旅幼童軍團長 長期服務獎章
  簡汝謙先生 區副主席 五年長期服務獎狀
  王子成先生 區副主席 五年長期服務獎狀
  羅夔夔博士 區務委員會委員 五年長期服務獎狀
       
2013 - 2014 陳寶均先生 助理區總監(童軍) 功績榮譽獎章
  陸偉明先生 新界東第 9 海童軍旅副旅長 功績榮譽獎章
  李浩銧先生 新界東第 9 海童軍旅樂行童軍團長 功績榮譽獎章
  戚治民先生 區副主席 優異服務獎章
  麥炳輝先生 區司庫 優異服務獎章
  梁耀光先生 新界東第 9 海童軍旅童軍副團長 優異服務獎章
  梁振邦先生 區副主席 優良服務獎章
  李家健先生 助理區總監(小童軍) 優良服務獎章
  黃玉華女士 新界東第 9 海童軍旅童軍副團長 優良服務獎章
  關婉明女士 深資童軍區長梁家傑先生之夫人 感謝狀
  黃健敏先生 沙田東第 6 旅樂行童軍團長 長期服務一星獎章
  麥炳輝先生 區司庫 長期服務獎章
  麥志恒先生 沙田東第 30 旅童軍副團長 長期服務獎章
  李德耀先生 沙田東第 36 旅旅長 長期服務獎章
  嚴偉基先生 沙田東第 36 旅幼童軍團長 長期服務獎章
  陸偉明先生 新界東第 9 海童軍旅副旅長 長期服務獎章
  朱美玉小姐 新界東第 9 海童軍旅幼童軍副團長 長期服務獎章
  李文敬先生 區副會長 十年長期服務獎狀
  莊耀勤先生 區副會長 五年長期服務獎狀
  梁家輝先生 區副主席 五年長期服務獎狀
  關鏡鴻先生 區務委員會委員 五年長期服務獎狀
  邵文康先生 區務委員會委員 五年長期服務獎狀
       
2012 - 2013 盧偉國議員 沙田東區副會長 功績榮譽獎章
  歐錦華先生 沙田東第 18 旅幼童軍團長 功績榮譽獎章
  葉建明先生 沙田東區樂行童軍區長 優異服務獎章
  紀傳仁先生 沙田東第 30 旅童軍團長 優異服務獎章
  余梓峰先生 新界東第 9 海童軍旅童軍副團長 優異服務獎章
  劉凱儀女士 沙田東第 36 旅幼童軍副團長 優良服務獎章
  李嘉明先生 新界東第 1644 旅深資童軍團長 優良服務獎章
  鄭珏瑩小姐 新界東第 9 海童軍旅童軍團長 優良服務獎章
  盧曉琳女士 沙田東區副區總監鍾敬祥先生之夫人 感謝狀
  梁志明先生 沙田東區助理區總監(幼童軍)陳佩嫺女士之丈夫 感謝狀
  卓凱怡女士 沙田東區童軍區長覃天培先生之夫人 感謝狀
  麥景強先生 沙田東區區設備管理員劉愛儀女士之丈夫 感謝狀
  譚燦賀先生 沙田東區區總監 香港總監嘉許
  陳華敏女士 沙田東區幼童軍區長 長期服務一星獎章
  沈昇華先生 沙田東區區務委員會委員 長期服務獎章
  李潔兒小姐 沙田東第 6 旅樂行童軍副團長 長期服務獎章
  吳國啟先生 沙田東第 8 旅副旅長 長期服務獎章
  蔡本宇先生 沙田東第 38 旅童軍副團長 長期服務獎章
  梁耀光先生 新界東第 9 海童軍旅童軍副團長 長期服務獎章
     
2011 - 2012 胡國仁先生 沙田東區副區總監 功績榮譽十字章
  陳華敏女士 沙田東區幼童軍區長 功績榮譽獎章
  黃頴儀女士 新界東第 9 海童軍旅幼童軍副團長 功績榮譽獎章
  朱美玉女士 新界東第 9 海童軍旅幼童軍副團長 優異服務獎章
  劉樹林先生 沙田東區名譽會長 優良服務獎章
  梁文傑先生 沙田東區深資童軍區長 優良服務獎章
  陳慧賢女士 沙田東區小童軍區長 優良服務獎章
  麥鳳珊小姐 沙田東第 18 旅幼童軍副團長 優良服務獎章
  何應倫先生 沙田東第 33 旅幼童軍副團長 優良服務獎章
  黃淑萍女士 沙田東第 37 旅幼童軍副團長 優良服務獎章
  湛耀文先生 新界東第 9 海童軍旅幼童軍團長 優良服務獎章
  何海寧小姐 新界東第 1684 旅童軍團長 優良服務獎章
  鍾敬祥先生 沙田東區助理區總監(幼童軍) 香港總監嘉許
  董惠明先生 沙田東區副主席 長期服務獎章
  吳奇壎先生 沙田東區區務委員會委員 長期服務獎章
  伍劍華先生 沙田東區副區總監 長期服務獎章
  陳慧賢女士 沙田東區小童軍區長 長期服務獎章
  于劍翠女士 沙田東第 6 旅小童軍團長 長期服務獎章
  黃美清女士 沙田東第 8 旅小童軍團長 長期服務獎章
  李華茂先生 沙田東第 14 旅幼童軍團長 長期服務獎章
  黃偉強先生 沙田東第 38 旅童軍副團長 長期服務獎章
  梁家傑先生 沙田東第 38 旅深資童軍副團長 長期服務獎章
       
2010 - 2011      
       
2009 - 2010 袁志偉先生 新界東第 9 海童軍旅童軍副團長 優異服務獎章
  李文敬先生 沙田東區副會長 優良服務獎章
  陳佩嫺女士 沙田東區助理區總監(小童軍) 優良服務獎章
  覃天培先生 沙田東區童軍區長 優良服務獎章
  張佩婷小姐 沙田東第 6 旅幼童軍副團長 優良服務獎章
  嚴偉基先生 沙田東第 36 旅幼童軍團長 優良服務獎章
  馮黃艷香女士 新界東第 1115 旅小童軍團長 優良服務獎章
  羅葆怡小姐 沙田東第 6 旅童軍副團長 優良服務獎章
  郭德怡小姐 新界東第 9 海童軍旅童軍副團長 優良服務獎章
  陳寶均夫人 沙田東區童軍區長陳寶均先生之夫人 感謝狀
       
2008 - 2009 沈昇華校長 沙田東區區務委員會委員 優異服務獎章
  韋國洪 SBS太平紳士 沙田東區名譽會長 優良服務獎章
  吳奇壎校長 沙田東區區務委員會委員 優良服務獎章
  伍葉惠萍女士 沙田東區助理區總監(小童軍) 伍劍華先生之夫人 感謝狀
  伍劍華先生 沙田東區助理區總監(小童軍) 香港總監嘉許
  譚燦賀先生 沙田東第三十八旅深資童軍團長 長期服務一星獎章
  葉建明先生 沙田東區童軍區長 長期服務獎章
  黃燁堂先生 新界東第九海童軍旅旅長 長期服務獎章
  蔡詠儀小姐 沙田東第六旅副旅長 長期服務獎章
  廖玉玲女士 沙田東第六旅幼童軍副團長 長期服務獎章
  麥炳輝先生 沙田東區區司庫 十年長期服務獎狀
  李文敬先生 沙田東區副會長 五年長期服務獎狀
       
       
2007 - 2008 沈昇華先生 沙田東區區務委員會委員 十年長期服務獎狀
  區國榮先生 新界東第1115旅旅務委員會委員 五年長期服務獎狀
  鄭敏濂先生 沙田東第6旅旅長 香港總監嘉許
  鄭敏濂先生 沙田東第6旅旅長 長期服務獎章
  黃勇威先生 新界東第1115旅旅務委員會司庫 五年長期服務獎狀
  余梓峰先生 新界東第九海童軍旅童軍副團長 優良服務獎章
  梁志堅先生, MH 沙田東區主席 優異服務獎章
  鄭敏濂先生 沙田東第6旅旅長 優異服務獎章
  陳業文先生 沙田東區秘書 優良服務獎章
  蔣德明先生 沙田東區區務委員會委員 優良服務獎章
  于劍翠小姐 沙田東第6旅小童軍團長 優異服務獎章
  邱雅怡小姐 沙田東第6旅深資童軍副團長 優良服務獎章
       
2006 - 2007 吳奇勳先生 沙田東區區務委員會委員 十年長期服務獎狀
  莫振華先生 沙田東第6旅幼童軍副團長 長期服務一星獎章
  董惠明先生 沙田東區副主席 十年長期服務獎狀
  鍾敬祥先生 沙田東區幼童軍區長 優良服務獎章
  陳業文先生 沙田東區秘書 五年長期服務獎狀
  張基衡先生 沙田東區區設備管理員 優異服務獎章
  杜啟華先生 沙田東區區務委員會委員 十年長期服務獎狀
  黃陳芷蕙女士 沙田東區童軍區長黃健敏先生之夫人 感謝狀
  葉建明先生 沙田東區區領袖 優良服務獎章
  黃健敏先生 沙田東區童軍區長 優異服務獎章
  何國華先生 沙田東區副主席 優良服務獎章
  盧偉國博士,MH,JP 沙田東區副會長 優異服務獎章
  伍劍華先生 新界東第九海童軍旅深資童軍團長 優異服務獎章
  曾昭淇先生 新界東第九海童軍旅樂行童軍團長 優異服務獎章
  盧偉國博士,MH,JP 沙田東區副會長 長期服務獎章
  麥炳輝先生 沙田東區司庫 優良服務獎章
  陸偉明先生 新界東第九海童軍旅幼童軍團長 優異服務獎章
  蔣德明先生 沙田東區區務委員會委員 五年長期服務獎狀
       
2005 - 2006 李浩銧先生 新界東第九海童軍旅童軍團長 香港總監嘉許
  戚治民先生 沙田東區副主席 優良服務獎章
  蔡學富先生 沙田東區副區總監 長期服務一星獎章
  黃健敏先生 沙田東區童軍區長 長期服務獎章
  鄧薇先博士 沙田東區區務委員會委員 長期服務獎章
  李浩銧先生 新界東第九海童軍旅童軍團長 優異服務獎章
  林偉健先生 新界東第九海童軍旅幼童軍副團長 優良服務獎章
  梁志堅先生, MH 沙田東區主席 長期服務獎章
  陸偉明先生 沙田東區幼童軍區長 香港總監嘉許
  卓建立先生 沙田東區區總監 長期服務二星獎章
  何權輝先生 沙田東區區務委員會委員 長期服務獎章
  李寶明先生 沙田東區名譽會長 長期服務獎章
       
2004 - 2005 胡振華先生 沙田東區深資童軍區長 優異服務獎章
  李國錦先生 沙田東第四十五旅教練員 長期服務一星獎章
  朱美玉女士 新界東第九海童軍旅幼童軍副團長 優良服務獎章
  董惠明先生 沙田東區副主席 優良服務獎章
  歐錦華先生 沙田東第十八旅幼童軍團長 優異服務獎章
  張錦昌先生 沙田東區副會長 優良服務獎章
       
2003 - 2004 黃燁堂先生 新界東第九海童軍旅旅長 優異服務獎章
  曾昭淇先生 沙田東區區專章秘書 香港總監嘉許
  胡國仁先生 沙田東區助理區總監(幼童軍) 功績榮譽獎章
  沈昇華先生 沙田東區區務委員會委員 優良服務獎章
  張華華小姐 新界東第九海童軍旅幼童軍副團長 優良服務獎章
  鄧薇先博士 沙田東區區務委員會委員 優良服務獎章
  陳淑怡小姐 沙田東區幼童軍區長 香港總監嘉許
       
2002 - 2003 何立人先生 沙田東區副區總監 長期服務一星獎章
  陸偉明先生 新界東第九海童軍旅幼童軍團長 優良服務獎章
  陳華敏女士 沙田東第十旅幼童軍團長 長期服務獎章
  胡振華先生 沙田東區深資童軍區長 香港總監嘉許
  張顯祖先生 沙田東第三十四旅幼童軍團長 長期服務獎章
  蔡學富先生 沙田東區副區總監 香港總監嘉許
  胡國仁先生 沙田東區助理區總監(幼童軍) 香港總監嘉許
  黃燁堂先生 沙田東區助理區總監(童軍) 香港總監嘉許
  黃江啟先生 沙田東第三十四旅旅長 功績榮譽獎章
  卓建立先生 沙田東區區總監 功績榮譽十字章
  梁志堅先生, MH 沙田東區主席 香港總監感謝章
       
2001 - 2002 李浩銧先生 新界東第九海童軍旅童軍副團長 優良服務獎章
  伍劍華先生 新界東第九海童軍旅深資童軍團長 優良服務獎章
  曾昭淇先生 沙田東區區專章秘書 優良服務獎章
  黃穎儀小姐 新界東第九海童軍旅幼童軍副團長 優異服務獎章
  紀傳仁先生 沙田東第三十旅童軍團長 優良服務獎章
  黃耀勤先生 沙田東第三十四旅幼童軍團長 優良服務獎章
  梁家明先生 沙田東第三十四旅幼童軍副團長 長期服務獎章
       
2000 - 2001 梁志堅先生 沙田東區主席 優良服務獎章
  黃健敏先生 沙田東區助理區領袖 優良服務獎章
  朱偉玲女士 沙田東第八旅幼童軍副團長 優良服務獎章
  張基衡先生 沙田東第一旅童軍副團長 優良服務獎章
  饒嘉偉先生 沙田東區助理區總監(童軍) 優異服務獎章
  胡振華先生 新界東第九海童軍旅童軍副團長 優良服務獎章
  陳淑怡小姐 新界東第九海童軍旅幼童軍副團長 優良服務獎章
  蔡學富先生 沙田東區副區總監 優異服務獎章
  陳華敏女士 沙田東第十旅幼童軍團長 優異服務獎章
  譚燦賀先生 沙田東第三十八旅童軍團長 優異服務獎章
Copyright© 2016 Shatin East District, New Territories East Region, Scout Association of Hong Kong. All Rights Reserved.